Willkommen im FERIENHAUS QUÄKENPÜKER
Wie wär's mit Urlaub im Ferienhaus Quäkenpüker in Börgerende an der schönen Ostseeküste?
 
  Startseite
  Das Ferienhaus
  Bildergalerie
  Grundrisse
- Umgebung & Ausflüge
  Belegungspläne
  Preise & Buchungsanfrage
  verbindliche Buchung
  interaktive Anfahrtskarte
-
Börgerende - Ostseegenuss pur Ferienwohnung
- Fährt man mit dem Auto von Bad Doberan nach Warnemünde erstreckt sich links und rechts der Straße das Landschafts- und Naturschutzgebiet "Conventer Niederung" mit dem gleichnamigen See, einem bekannten Rast- und Nistplatz vieler Wasservögel. Inmitten dieser Naturschönheit liegt die Gemeinde Börgerende- Rethwisch mit ca. 1.800 Einwohnern und einer Größe von 1.500 ha.

Mehrere Kilometer zieht sich das Dorf an der Straße entlang bis hin zur Ostsee. Der Strand bietet allen Gästen Ruhe, Erholung und Entspannung. Am sauberen Sandstrand mit klarem Wasser und frischer Luft können Sie nach Lust und Laune die Ostsee genießen.

Deutschlands ältestes Seebad Heiligendamm erreichen Sie mit dem Fahrrad bequem in weniger als 15 Minuten.
Auch das Heilbad Bad Doberan, bekannt durch das Münster, die Schmalspurbahn "Molli" und Deutschlands älteste Galopprennbahn, ist in wenigen Minuten erreicht.
Knappe 15 Autominuten entfernt liegt das Seebad Warnemünde, welches mit vielen Freizeitmöglichkeiten lockt. Dort ist das ideale Revier zum Angeln, Surfen, Tauchen, Segeln oder für gemütliche Schiffsrundfahrten.

Im Ort finden Sie folgende Dienstleistungen:

Meer Harmonie - Massagestudio www.meer-harmonie.de
mit naturkosmetischer Behandlung  


Bäckerei Einkaufsmöglichkeit
Fahrradverleih Friseur
Blumenladen Cafés
Gaststätten Taxi
Minigolfanlage Campingplatz
Bootsvermietung Badminton/ Volleyballanlage
Museum Touristinformation


Nächste Autobahnabfahrt: Bad Doberan (30 Kilometer)
Nächster Bahnhof: Bad Doberan (6 Kilometer)
Nächster Flughafen: Rostock Laage (20 Kilometer)
Nächster Fährhafen: Warnemünde (14 Kilometer)


Ausflugstipps in der Umgebung

Golfresort Wittenbeck www.golf-resort-wittenbeck.de
Dampfeisenbahn „Molli“ www.molli-bahn.de
Heilbad Bad Doberan www.bad-doberan.de
Kunstmühle Schwaan www.kunstmuseum-schwaan.de
Zoo Rostock www.zoo-rostock.de
Zoo Schwerin www.zoo-schwerin.de
Kletterwald Hohe Düne www.kletterwald.de
Pandino Kinderspielwelt Rostock www.pandino-mv.de
Küstenbuggy www.küsten-buggy.de
Schloss Güstrow www.schloss-guestrow.de
Manuelas Kerzenscheune www.manuelas-kerzenscheune.de
Tigerpark Dassow www.tigerpark.de
Eselhof Schlage www.eselhof-schlage.de
Deutsches Bernsteinmuseum www.deutsches-bernsteinmuseum.de
Ballonfahrten www.ostsee-ballooning.de
Natur- und Umweltpark Güstrow www.nup-guestrow.de
Münster Bad Doberan www.doberanermuenster.de
Gemeinde Börgerende-Rethwisch www.gemeinde-boergerende
-rethwisch.de


Das Ferienhaus im Internet

Ostseeurlaub-direkt www.ostseeurlaub-direkt.de
Ostseeklar www.ostseeklar.de


-
Ferienwohnung Nr. 2
-
Ferienwohnung Nr. 4
-
Ferienwohnung Nr. 6
-
Ferienhaus Quäkenpüker
ist ein Projekt von:

externer Link: alpina - Ihr LandschaftsGärtner
Impressum | AGB | Redaktion
Datenschutz
Willkommen im FERIENHAUS QUÄKENPÜKER